top of page

Разработка "Целевой комплексной программы на период до 2005 г.г. по стабилизации мерзлотно-геологической обстановки в городах НПР"

Разработка "Целевой комплексной программы на период до 2005 г.г. по стабилизации мерзлотно-геологической обстановки в городах НПР"

В.И. Гребенец, А.Г.-о. Керимов

6 марта 1997 г., 22:00:00

В последнее десятилетие существенно обострилась проблема устойчивости мерзлотных комплексов на хозяйственно освоенных территориях в зоне распространения вечномерзлых грунтов, которые являются основаниями зданий и сооружений. Ухудшение мерзлотно-грунтовых условий явилось главной причиной лавинообразного нарастания деформаций различных объектов. Особенно значительные изменения геокриологических условий (по сравнению с их параметрами, установленными при проектно-изыскательских и строи-тельных работах) наблюдаются в крупнейшем городе криолитозоны – Норильске.
Риски и ущербы, связанные с деформациями зданий и сооружений, многократно превыси-ли современные затраты на фундаментостроительные работы в северных регионах, хотя и эти затраты традиционно были и остаются чрезвычайно высокими. Так, если в средней полосе России доля затрат (в общих затратах на строительство объекта), приходящаяся на устройство нулевого цикла, не превышает 5–8 %, то в районах распространения вечно-мерзлых пород она составляет 15–20 %, а в сложных мерзлотно-геологических условиях достигает 40–60 % от стоимости всего здания и сооружения. В подобных условиях выводить из эксплуатации объекты и строить вместо них новые (например, в силу производственной цепочки) становится экономически бессмысленным. Вместе с тем, количество деформированных объектов, а также тех, в основаниях которых произошло ухудшение мерзлотно-грунтовых условий и снижение несущей способности оснований, в Норильском промышленном районе (НПР) достигло критических значений и составляет более трети всех объектов. Темп прироста числа подобных "неблагополучных" зданий и сооружений в НПР угрожающе велик: по данным мерзлотной лаборатории (инспекции) АО "Норильский комбинат" количество выявленных при обследованиях т.н. "растепленных" оснований (т.е. тех, где зафиксированы негативные изменения температурного режима в грунтах, вмещающих фундаменты) за период 1990-95 г.г. превысило их число за предыдущие 50 лет. Де-формации наблюдаются как на промышленных объектах, в т.ч. на важнейших для нормальной деятельности комбината (энергетических, горнорудных, Надеждинский и другие заводы, Дудинский порт и др.), так и на зданиях и сооружениях гражданского назначения во всех городах и поселках НПР. Отмечены хорошо известные случаи обрушения зданий и сооружений, объектов инфраструктуры, а также примеры перехода объектов в остроаварийное состояние, угрожающее безопасности людей и эксплуатации оборудования.
Государственный подход проявило руководство АО "Норильский комбинат", сделавшее реальные шаги для спасения промобъектов и урбанизированной среды НПР от разрушения: выполнены серьезные организационные решения (создание в конце 1997 г. специализированного Управления надзора за состоянием оснований и фундаментов зданий и сооружений – УНСОФ), усилен контроль за эксплуатацией геотехнических систем, проведены энергичные ремонтно-восстановительные работы на ряде важнейших объектов комбината и др.

Сотрудники НИИОСП собирали исходные данные, нарабатывали различные технические решения, реально применимые в НПР, участвовали в деятельности специальной городской Междуведомственной комиссии, выполнившей серьезные работы по определению реальной картины с состоянием зданий и сооружений в городах региона и принявшей ряд существенных мер по снижению негативных тепловых нагрузок на основания, по повышению надежности объектов. В этот период НИИОСП им. Герсеванова разработал программы по обеспечению надежной эксплуатации объектов в НПР.

Решение о необходимости разработки Целевой комплексной программы было принято в мае 1997 г. на совещании у заместителя начальника НТУ АО "Норильский комбинат" В.Т. Дьяченко.

Необходимость реализации Целевой комплексной программы (ЦКП) обусловлена неудовлетворительным состоянием около 20 % объектов промышленности, инфраструктуры, энергетики, гидротехники АО “Норильский комбинат”, а также около 40 % зданий и сооружений в селитебных зонах Норильского промышленного района (НПР).

ЦКП предназначена для предотвращения массовых деформаций зданий и сооружений (ЗиС) Норильского промрайона. Основные причины развития деформаций ЗиС связаны с негативными изменениями, происшедшими с мерзлотно-грунтовыми комплексами оснований под влиянием техногенеза.

bottom of page